Barbosa se impone en la designación de candidaturas


El perredista reventó acuerdos de los partidos de izquierda y puso su propia lista de abanderados a diputados federales


Entre los abanderados del PT, MC y PRD están personajes como Abelardo Cuéllar Delgado, quien buscará el distrito IX; y el exalcalde priista Alejandro Oaxaca Carreón buscará el distrito X, con cabecera en San Pedro Cholula


Luz Elena Sánchez


Luis Miguel Barbosa se convirtió en el gran elector de las candidaturas a diputados federales de la izquierda y reventó los acuerdos que habían logrado las dirigencias estatales del PRD, PT, y Movimiento Ciudadano, para confeccionar una lista de acuerdo con sus intereses en los que únicamente resta por definir el distrito XI en Puebla, el XII por Atlixco y el XIV por Izúcar de Matamoros.


El registro previsto para el próximo 22 de marzo, incluye a personajes conocidos como el abogado Abelardo Cuéllar Delgado, quien buscará el distrito IX correspondiente al municipio de Puebla y al exalcalde priista Alejandro Oaxaca Carreón quien buscará el distrito X, con cabecera en San Pedro Cholula.


Incluso figuran el expanista Jesús Encinas Meneses, quien buscará el distrito XII, correspondiente a Puebla, en el VI de Puebla, se coló Mario Edmundo Chapital de la Rosa, presidente de la Confederación de Abogados Latinoamericanos y en el III de Teziutlán, Concepción González Molina.


En discusión se encuentran los perfiles de Luis Bravo por el distrito XI de Puebla, de Mario Vélez Merino por el distrito XIII de Atlixco, así como de Manuel Madero González por el distrito XIV, correspondiente a Izúcar de Matamoros.


Será este día cuando se defina si José Juan Espinosa o Armando Etcheverry, acompañarán a Manuel Bartlett al Senado de la República.


Cabe mencionar que esta alianza electoral aún no ha definido a los perfiles que fungirán como los suplentes de los candidatos uninominales.


La lista


Distrito I, Huauchinango: Carlos Miguel Ignacio López Distrito II, Zacatlán: María de los Ángeles Ronquillo Blanco


Distrito III, Teziutlán: Concepción González Molina Distrito IV, Zacapoaxtla: Marco Antonio Alejo Calderón


Distrito V, San Martín Texmelucan: Elín Garzón Padillo Distrito VI, Puebla: Mario Edmundo Chapital de la Rosa


Distrito VII, Tepeaca: Mario Miguel Carrillo Cubillas Distrito VIII, Ciudad Serdán: Arturo de Rosas Cuevas


Distrito IX, Puebla: Abelardo Cuéllar Delgado Distrito X, San Pedro Cholula: Alejandro Oaxaca Carreón


Distrito XI, Puebla: Luis Bravo (en discusión) Distrito XII, Puebla: Jesús Encinas Meneses


Distrito XIII, Atlixco: Mario Vélez Merino (en discusión)


Distrito XIV, Izúcar de Matamoros: Manuel Madero González (en discusión)


Distrito XVI, Tehuacán: María del Carmen Salazar Distrito XVI Ajalpan: Elizabeth Gutiérrez Olmos




Copyright 2008 / Todos los derechos reservados para M.N Cambio /


 
 
Todos los Columnistas