Define CEN del PRI a suplentes de los abanderados poblanos


La zavalista Isabel Merlo será suplente de Blanca Alcalá y Lastiri llevará como compañero al antizavalista Leobardo Soto


Hoy se llevará a cabo la Asamblea en Izúcar de Matamoros para definir al último candidato tricolor, en este lugar en el que competirán Maritza Marín -la gran favorita-, Cutberto Cantorán, Filiberto Guevara y Juan Manuel Vega Rayet


Luz Elena Sánchez


El Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PRI sorpresivamente nominó a la zavalista Isabel Merlo Talavera como la suplente de Blanca Alcalá en la fórmula al Senado de la República, mientras que el líder obrero de la CTM -y conocido antizavalista-, Leobardo Soto Martínez, será el suplente de Juan Carlos Lastiri.


Ayer por la noche, apenas unas horas antes de que se registren las fórmulas ante el Instituto Federal Electoral, definió a los suplentes de los 15 distritos electorales, en espera de resolver únicamente el distrito XIV correspondiente a Izúcar de Matamoros.


De acuerdo a las fuentes priistas consultadas, hoy por la mañana se llevará a cabo la asamblea en este lugar en el que competirán Maritza Marín -que va como la gran favorita-, Cutberto Cantorán, Filiberto Guevara y Juan Manuel Vega Rayet.


Entre suplentes de los 15 distritos destacan Erika Alatorre Abundis por el XII, quien durante la administración de Blanca Alcalá fue titular del Instituto Municipal de la Mujer; así como el sobrino de Víctor Manuel Giorgana Jimenez exsecretario de Desarrollo Social en el anterior trienio, Carlos Villalvazo, quien va por la suplencia por el distrito I.


Del mismo modo, figuran Jorge Alfonso Ruiz Romero, suplente de Enrique Doger Guerrero que contenderá por el distrito VI con cabecera en Puebla. Ruiz Romero ha acompañado al exalcalde desde la rectoría en la BUAP y durante su trienio fungió como tesorero.


También resalta la postulación de José Trinidad Morales, exedil de Huejotzingo, quien junto con Carlos Sánchez Romero buscarán el distrito V, así como Francisco Cobos Marín, coordinador de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP).


Este día los candidatos y suplentes se registrarán en cada unos de los distritos electorales por los que contienden. Encabezarán la lista de los registros frente al Instituto Federal Electoral, Blanca Alcalá y Juan Carlos Lastiri.


Lista de candidatos a diputados


Distrito Propietario Suplente I Huauchinango René Lechuga Fosado Carlos Villalvazo


II Zacatlán José Luis Márquez Martínez Abraham Islas posos.


III Teziutlán Víctor Manuel Díaz Palacios María del Carmen Saavedra Sánchez


IV Zacapoaxtla Josefina García Hernández Lucia Cruz Arroyo


V San Martín Texmelucan Carlos Sánchez Romero José Juan Trinidad Morales


VI Puebla Enrique Doger Guerrero Jorge Alfonso Ruiz Romero.


VII Tepeaca Jesús Morales Flores Arturo Norato Jiménez


VII Ciudad Serdán Ana Isabel Allende Cano María Teresa Ramos Cervantes


IX Puebla Lucero Saldaña Pérez Matilde Osorio castillo.


X San Pedro Cholula Juan Taylor Morales Norma Angélica Tolama


XI Puebla Nancy de la Sierra Arámburo Florina Escalona Cuate


XII Puebla Pablo Fernández del Campo Espinosa Erika Alatorre Abundis


XIII Atlixco Rocío García Olmedo Irma Solís Tetepa XIV Por definir Por definir


XV Tehuacán Marco Antonio Balseca Romero Juan Carlos Hernández


XVI Ajalpan Lisandro Campos Córdova Francisco Cobos Marín




Copyright 2008 / Todos los derechos reservados para M.N Cambio /


 
 
Todos los Columnistas