Abanderados de izquierda con pobre potencial electoral


En la lista de candidatos a diputados federales no existe ningún nombre que pueda sumar como Manuel Bartlett


Luz Elena Sánchez


La coalición de los partidos de izquierda conformada por los partidos del PRD, PT y Movimiento Ciudadano decepcionó al entregar su lista final de candidaturas, pues no existen figuras atractivas ni expriistas capaces de acompañar el potencial electoral de Manuel Bartlett.


Al final, el Partido del Trabajo (PT) se quedó con toda la fórmula al Senado de la República, pues impuso al excandidato al gobierno del estado Armando Etcheverry, con lo que le arrebató la candidatura al diputado José Juan Espinosa del partido Movimiento Ciudadano.


Pese al intenso jaloneo que existió entre los tres partidos hasta el último minuto del 22 de marzo, fecha límite para registrar la lista definitiva de candidatos ante el Instituto Federal Electoral, la coalición terminó inscribiendo a los mismos perfiles que ya habían propuesto desde la noche del martes y que fueron adelantados por CAMBIO.


Cabe recordar que la discusión principal fue designación de Armando Etcheverry o de José Juan Espinosa como el segundo en la fórmula al Senado, así como de los candidatos para los cuatro distritos correspondientes a Puebla capital, los cuales quedaron intactos de acuerdo a la lista preliminar.


El único cambio que existió fue en el distrito XIV correspondiente a Izúcar de Matamoros, pues el candidato inicial era Manuel Madero González y la coalición terminó por inscribir ante el IFE a Anselmo Venegas.


La lista definitiva quedó del siguiente modo: Distrito I Huachinango - Carlos Miguel Ignacio


Distrito II Zacatlán - María Ángeles Ronquillo Blanco Distrito III Teziutlán - Concepción González Molina


Distrito IV Zacapoaxtla - Marco Alejo Calderón Distrito V San Martín Texmelucan - Olín Garzón


Distrito VI Puebla - Mario Edmundo Chapital de la Rosa Distrito VII Tepeaca - Mario Miguel Carrillo Cubillas


Distrito VIII Ciudad Serdán - Arturo de Rosas Distrito IX Puebla -Abelardo Cuéllar Delgado


Distrito X San Pedro Cholula - Alejandro Oaxaca Distrito XI Puebla - Luis Bravo


Distrito XII Puebla - Jesús Encinas Distrito XIII Atlixco - Mario Vélez Merino


Distrito XIV Izúcar de Matamoros - Anselmo Venegas Distrito XV Tehuacán - María del Carmen Salazar Romero


Distrito XVI Ajalpan - Elizabeth Gutiérrez Olmos




Copyright 2008 / Todos los derechos reservados para M.N Cambio /


 
 
Todos los Columnistas