Cánovas se enlista en comisiones importantes


El operador morenovallista será el encargado de la Comisión de Organización Electoral, en la de Prerrogativas y en la Administrativa


Luz Elena Sánchez


El operador morenovallista Víctor Joaquín Cánovas Moreno se enlistó en las tres comisiones más importantes del Instituto Electoral del Estado: en la Comisión de Organización Electoral; en la de Prerrogativas, Partidos Políticos, Medios de Comunicación y Topes de Gasto de Campaña, así como en la Comisión Permanente Administrativa.


Ayer en la sesión del Instituto Electoral del Estado, se aprobó la conformación de las ocho comisiones del órgano electoral y a las cuales cada uno de los nueve consejeros electoral se registró de manera voluntaria.


Durante la votación de la estructuración de los órganos, el diputado de Movimiento Ciudadano José Juan Espinosa Torres, quien acudió en representación del Poder Legislativo, pidió la salida de la consejera Guadalupe Esquitin Lastiri de la Comisión de Comunicación Social, por ser dueña de Radio Xicotepec.


Y es que aseguró que los nexos con la radiodifusora podrían poner en duda la transparencia con la que conduciría esta comisión.


No obstante, Esquitin Lastiri indicó en su defensa que ella ya no es la gerente de esta empresa, por lo que no se interpone con su papel y responsabilidad en el instituto, además, argumentó que por haber estado a cargo de la radiodifusora tiene la experiencia necesaria para integrarse a la Comisión de Comunicación.


Sin más sobresalto, las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera. La Comisión de Organización Electoral quedó conformada por Guadalupe Esquitin Lastiri, Víctor Joaquín Cánovas Moreno, Fidencio Aguilar Víquez, Paul Monterrosas Román y Dalhel Lara Gómez.


La Comisión de Capacitación Electoral y Educación Cívica está integrada por Olga Lazcano Ponce, José Luis Martínez López y Dalhel Lara Gómez, mientras que en la Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Medios de Comunicación y Topes de Gasto de Campaña, estarán José Luis Martínez López, Víctor Joaquín Cánovas Moreno y Paul Monterrosas.


Asimismo, la Comisión Administrativa quedó compuesta por Gustavo Garmendia, Víctor Joaquín Cánovas Moreno, Fidencio Aguilar Víquez, Olga Lazcano y Dalhel Lara; y la Comisión de Comunicación Social por Olga Lazcano, Guadalupe Esquitin y Gustavo Garmendia. La Comisión de Quejas y Denuncias la integran Paul Monterrosas, José Luis Martínez y Dalhel Lara.


Del mismo modo, la Comisión del Servicio Electoral se formó por Gustavo Garmendia, José Luis Martínez y Dalhel Lara; el Comité de Transparencia y Acceso a la Información por Fidencio Aguilar, Olga Lazcano, José Luis Martínez y Dalhel Lara.


Por último el Comité de Quejas quedó compuesto por Paul Monterroras, José Luis Martínez y Dalhel Lara.




Copyright 2008 / Todos los derechos reservados para M.N Cambio /


 
 
Todos los Columnistas