Martes, 22 de Septiembre del 2020

Hace Claudia negocio con las despensas: las compra con sobreprecio en 459 pesos, costo real es de 289

Miércoles, 29 Abril 2020 02:38
Hace Claudia negocio con las despensas: las compra con sobreprecio en 459 pesos, costo real es de 289

La alcaldesa Claudia Rivera Vivanco y su hermana Mayte encontraron en el reparto de despensas una forma de hacer negocio, pues los paquetes alimentarios que entregan tienen un costo de 289 pesos, mientras que el Ayuntamiento los adquiere en 459, es decir, 170 pesos más caro de su costo real, lo que equivale al 60 por ciento de sobreprecio.

Ricardo Juárez / Fernanda Escobedo

@RicardoIvanJua1/ @mf_escobedo



 


La alcaldesa Claudia Rivera Vivanco y su hermana Mayte encontraron en el reparto de despensas una forma de hacer negocio, pues los paquetes alimentarios tienen un costo de 289 pesos, mientras que el Ayuntamiento los adquirió en 459, es decir 170 pesos más caro de su costo real, lo que equivale al 60 por ciento de sobreprecio.


El Sistema DIF Municipal a cargo de la hermana de la alcaldesa, se encargó de la compra de los insumos de los 27 mil paquetes alimentarios que serán distribuidos con motivo de la contingencia del coronavirus, para lo que se otorgaron 12 millones 400 mil pesos.


De esta forma, el costo por microdespensa que reparte el Ayuntamiento de Puebla es en promedio de 489 pesos. Sin embargo, el pobre contenido de los paquetes alimentarios del Ayuntamiento revela que su costo es sustancialmente menor.


CAMBIO se dio a la tarea de cotizar el contenido del paquete alimentario del Ayuntamiento en diversos supermercados y abarrotes. De acuerdo con su contenido, puede cotizarse en 289 pesos, por lo que el Ayuntamiento lo adquirió 60 por ciento más caro.


Ese sobreprecio se calculó sobre compra minorista, ya que la adquisición de insumos para 27 mil paquetes alimentarios seguramente resultó más económica por el precio mayorista.


Las microdespensas: su contenido y precio


Las microdespensas del Ayuntamiento capitalino se integran por productos como tres sopas de pasta y tres sopas de espagueti, dos kilos de avena, una botella de aceite, una botella de cloro, un kilo de frijol y otro de arroz, un jabón en barra, una bolsa de jabón en polvo y una bolsa grande de galletas de animalitos.


Las tres bolsas de espagueti tienen un precio de 34.80 pesos, al igual que las tres de pasta que fueron entregadas, en cuanto a los dos paquetes de avena, el precio es de 50.30 pesos, en cuanto al valor del cloro de un litro asciende a 13.30 pesos.


Por su parte, el litro de aceite cuenta con un precio unitario de 25.40 pesos, las galletas de animalitos el costo por la bolsa es de 32.25 pesos, en cuanto al frijol y al arroz su valor es de 38.40 pesos y 28.17 pesos respectivamente.


Para finalizar, el jabón de barra Zote tiene un costo unitario de 14.30 pesos, y el jabón en polvo marca 1-2-3, vale 17.60 pesos, en cuanto al kilo de naranja su precio es de 23.90 pesos, el de papa se encuentra en 29.1 pesos y el de chayote a 31.20 pesos, para finalizar el kilo de azúcar en el mercado tiene un precio de 28 pesos.


Pero si se toma en cuenta la inversión anunciada por la administración municipal de 12 millones 400 mil pesos para la compra de 27 mil despensas, en promedio en cada uno de estos paquetes tendría un costo de 459.25 pesos.


Este proyecto de apoyo alimenticio se brindará en 153 colonias, las cuales fueron identificados por el Coneval, el Instituto Municipal de Planeación, entre otros programas e instancias, como las zonas más vulneradas, sobre todo con una carencia alimentaria.


Asimismo, el Ayuntamiento detalló que las 20 mil despensas fueron entregadas en colonias como La Roma 2da sección, Barranca Honda, zona de Clavijero, zona de Amalucan, Santa Lucía y Playas del Sur, esto derivado en una primera fase.


Por lo cual, los siete mil restantes serán entregados la próxima semana junto con la entrega de kits de Sanitización en las 3 líneas de la Red Urbana de Transporte Articulado (RUTA), a fin de procurar la salud de quienes laboran y viajan a través de esta infraestructura.

  • LO MÁS LEÍDO

  • Regionales: Minuto a Minuto

  •