Miercoles, 19 de Enero del 2022

Con todo y volteretas Morena-PT se mantiene con 17 Distritos ganados

Martes, 08 Junio 2021 04:11
Con todo y volteretas Morena-PT se mantiene con 17 Distritos ganados

La definición de los 26 Distritos quedó tal y como CAMBIO lo adelantó este lunes, aunque con diferentes candidatos, pues al final del conteo preliminar Morena y PRIANRD intercambiaron Distritos

Fernanda Escobedo

@mf_escobedo



Con el 93 por ciento de actas contabilizadas, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) definió la batalla por el Congreso del Estado con cinco cambios sorpresivos, mismo que no modificaron la conformación parlamentaria del Legislativo, pues de los 26 Distritos locales, 17 fueron para los abanderados de Morena y los restantes nueve por el PRIANRD.


De acuerdo con las cifras del PREP emitidas por el Instituto Electoral Estado (IEE), con corte a las 21:30 horas de este lunes y sin ningún empate técnico, se definieron claramente a los ganadores de la contienda de este 6 de junio.


cambios sorpresivos


Ganadores de empates técnicos con diputaciones locales


Ayer CAMBIO les informaba que había tres empates técnicos, pero al contabilizarse la gran mayoría de las actas este lunes por la noche, se definieron los ganadores, el primero de ellos fue en el Distrito 20 donde la antorchista Soraya Córdova por el PRIANRD y ‘Toño’ López Ruíz por Morena compitieron con cifras cerradas, sin embargo, el morenista resultó ganador por dos puntos de diferencia.


diputados ganadores


De igual forma, el Distrito 14 de Ciudad Serdán, Karla Rodríguez Palacios por el PRIANRD ‘arrasó’ con seis puntos y se despegó del empate que peleó contra Eduardo Barojas por Morena, por lo que ahora, ella será la representante de esta zona en el Congreso local.


Por último, del tercer empate técnico salió triunfante Karla Victoria Martínez aspirante por Morena con un final apretado contra Corona Salazar por la alianza PRIANRD, al lograr ganar las elecciones apenas por dos puntos de diferencia.


Distrito 3 y 26 dieron la voltereta y tienen nuevos ganadores


Esta casa editorial informó que en el Distrito 3, correspondiente al municipio de Zacatlán, al corte de la madrugada de este lunes se había perfilado como virtual ganador Efraín Carrasco Rodríguez por la alianza Morena-PT, pero este martes, al término del conteo de votos y por tres puntos de diferencia, resultó triunfante Juan Enrique Rivera Reyes por el PRIANRD.


Respecto al Distrito 26 de Ajalpan, Rosario Zanatla quien en un principio iba ‘arrasando’ la contienda, le dio la ‘voltereta’ por cuatro puntos el candidato de la alianza PRIANRD Adolfo Alatriste, por lo que ahora se convirtió en el virtual ganador de estas elecciones.


mapa electoral puebla


A pesar de las alianzas, serán 16 diputados locales que se inclinarán directamente por el Partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) que corresponden a los Distritos locales 1, 4, 6, 7, 8, 10, 11, 13, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24 y 25.


Por otro lado, la bancada del PAN apenas logró juntar a cinco diputados fieles a este partido, los cuales formarán parte del Distrito 5, 9, 16,17 y 18. El Partido Revolucionario Institucional logró contar con cuatro aliados de los Distritos 26, 14, 2 y 3 y finalmente el Partido del Trabajo apenas tendrá un representante que corresponde al Distrito 12.


Nueva generación dentro del Congreso


diputados locales puebla


Con estos resultados definitivos, la alianza PRI, PAN y PRD tendrá nueve diputados al interior del recinto legislativo, mismos que representarán a los Distritos II, III, V, IX, XVI, XVI,  XVII, XVIII, y el Distrito XVIII, donde quedaron triunfantes Laura Zapata, Juan Enrique Rivera, Nancy Jiménez, Mónica Rodríguez, Karla Rodríguez Palacios, ‘Lupita’ Leal, Oswaldo Jiménez, Aurora Sierra y Adolfo Alatriste, respectivamente.


Entre la lista de los 17 ganadores por el partido de Morena destacan los nombres de Ebodio Santos Alejo por el Distrito IV de Zacapoaxtla, Nora Merino Escamilla por el Distrito X de la capital y Antonio López Ruíz por el Distrito XX quien logró ganarle a su rival y representante de Antorcha Soraya Córdova en esta contienda.

Google News - Diario Cambio
  • LO MÁS LEÍDO

  • Regionales: Minuto a Minuto