Martes, 03 de Agosto del 2021

¡Para que no se te pase! Este es el calendario de los mexicanos en Tokio 2020 del 21 al 25 de julio

Miércoles, 21 Julio 2021 08:53
¡Para que no se te pase! Este es el calendario de los mexicanos en Tokio 2020 del 21 al 25 de julio

Debido a la diferencia de horarios entre México y Japón varias competencias serán en la madrugada o a tempranas horas de la mañana

Redacción Diario CAMBIO

@Diario_Cambio



En estos Juegos Olímpicos el equipo mexicano de softbol femenino se encargará de inaugurar la participación de la delegación nacional en Tokio 2020 este miércoles 21 de julio, dos días antes de la ceremonia de bienvenida.


De acuerdo con El Financiero, recordemos que la diferencia de horarios entre México y Japón, es de 14 horas (tiempo del centro de México), lo cual indica que varias competencias serán en la madrugada o a tempranas horas de la mañana.


A continuación, te dejamos te dejamos los horarios y fechas de los atletas mexicanos en las olimpiadas 2021, las primeras que se realizarán sin aficionados en las gradas.


Miércoles 21 de julio de 2021



  • Softbol femenil: México vs. Canadá – 01:00 horas


Jueves 22 de julio de 2021



  • Futbol varonil – México vs. Francia - 03:00 horas

  • Softbol femenil – México vs. Japón – 10:00 horas

  • Remo – Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) – 18:30 horas

  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de ranking, individual) – 19:00 horas.

  • Tiro con arco – Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) 23:00 horas.


Viernes 23 de julio de 2021



  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas

  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -19:00 horas.

  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 19:00 horas.

  • Tiro con arco – Equipos mixtos (octavos de final – 19:30 horas.

  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación masculina) 20:00 horas.

  • Boxeo femenino – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas.

  • Boxeo femenino – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) – a partir de las 21:00 horas

  • Ciclismo de ruta – Éder Frayre (Carrera de ruta) – 21:00 horas


Sábado 24 de julio de 2021



  • Tiro con arco – Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final) – 00:15 horas. *En caso de clasificar.

  • Softbol femenil – México vs. Estados Unidos – 00:30 horas

  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas.

  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas

  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.

  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.

  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas.

  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas.

  • Tiro deportivo – Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta) – 19:00 horas.

  • Tiro deportivo – Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m) – 19:00 horas

  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos de final por equipos) – 19:30 horas

  • Gimnasia artística – Alexa Moreno (clasificación) 20:00 horas

  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas.

  • Halterofilia varonil – Jonathan Muñoz (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas.

  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.

  • Canotaje Slalom – Sofía Reynoso (clasificación K1) – 23:00 horas.

  • Ciclismo de ruta – Yarely Salazar (carrera de ruta) -23:00 horas.


Domingo 25 de julio de 2021



  • Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas.

  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (clasificación) – 1:10 y 6:20 horas.

  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas.

  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas.

  • Halterofilia – Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas.

  • Futbol varonil – México vs Japón – 6:00 horas.

  • Softbol femenil – México vs Italia – 6:00 horas.

  • Triatlón varonil – Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas

  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.

  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas.

  • Voleibol de playa varonil – México vs. China – 20:00 horas.

  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 20:00 horas.

  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 20:00 horas.

  • Natación – Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.

  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.

  • ·Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs) – 23:50 horas.


Con información de El Financiero

  • LO MÁS LEÍDO

  • Regionales: Minuto a Minuto