Domingo, 16 de Enero del 2022

¡Abusivos! Walmart vende la canasta básica más cara en el país: Profeco

Lunes, 20 Diciembre 2021 13:08
¡Abusivos! Walmart vende la canasta básica más cara en el país: Profeco

La Profeco, informó que Walmart Las Américas de Michoacán, es el establecimiento que oferta más caro el precio de la canasta básica en nuestro país.

Redacción Diario Cambio

@Diario_Cambio



La Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), informó este día en la sección “quién es quién en la canasta básica”, que el establecimiento de Walmart Las Américas de Michoacán el que más caro vende la canasta básica en el país con un total de  1,031.80 pesos.


Aumenta hasta 30 por ciento canasta básica en solo 2021: Inegi


El titular de la Profeco, Ricardo Sheffield, señaló que se compararon los precios en diferentes establecimientos, para verificar cuales son los que ofertan los productos más caros y baratos los  artículos de la canasta básica que más consumen los mexicanos.


En ese sentido, fueron 21 los productos que la Profeco consideró que en promedio una familia mexicana de cuatro integrantes consume durante una semana, por lo que señaló que el segundo establecimiento que vende más caro la canasta básica es el Waltmart de Guadalajara, Jalisco con un precio de 1,022.20 pesos.


Entre los que ofertan los productos de la canasta básica más barato son: Central de Abasto de Guadalajara, Jalisco con 381.51 pesos, la segunda es Soriana Híper en Tonalá, Jalisco con 935.08 pesos y la tercera es Soriana Híper en Morelia, Michoacán con 939.40 pesos por canasta.


Estos son los productos de la canasta básica considerados por Profeco



  • Aceite de canola o maíz

  • Un kilo de arroz en grano

  • Un kilo de azúcar

  • Un kilo de frijol

  • Un kilo de papa

  • Un kilo de bisteck

  • Un kilo de pollo

  • Un kilo de cebolla

  • Un kilo de zanahoria

  • Un kilo de chuleta de puerco

  • Un kilo de huevo

  • Un jabón de tocador

  • Un kilo de jitomate

  • Un kilo de limón

  • Un kilo de manzana

  • Un kilo de melón

  • Un paquete de pan de caja

  • Un paquete de papel higiénico (4)

  • Un paquete de pasta para sopa

  • 4 kilos de tortilla


Con información de Sdp noticias

Google News - Diario Cambio
  • LO MÁS LEÍDO

  • Regionales: Minuto a Minuto