Jueves, 28 de Octubre del 2021

Aquí la lista completa de nominados al Grammy Latino 2021

Martes, 28 Septiembre 2021 15:02
Aquí la lista completa de nominados al Grammy Latino 2021

Para esta edición de los premios, la Academia Latina de la Grabación recibió más de 200 mil postulaciones, rompiendo un récord en este 2021, según Manuel Abud, presidente y CEO de los Latin Grammy.

Redacción CAMBIO

@Diario_Cambio



La Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación dio a conocer la lista de los nominados al Latin Grammy este martes.


Para esta edición de los premios, la Academia Latina de la Grabación recibió más de 200 mil postulaciones, rompiendo un récord en este 2021, según Manuel Abud, presidente y CEO de los Latin Grammy.




La lista completa es la siguiente:


Grabación del año



  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán

  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro

  • “Un amor eterno” (versión balada) - Marc Anthony

  • “A tu lado” – Paula Arenas

  • “Bohemio” - Andrés Calamaro y Julio Iglesias

  • “Vida de rico” – Camilo

  • “Suéltame Bogotá” - Diamante eléctrico

  • “Amén” - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

  • “Te olvidaste” – C. Tangana y Omar Apollo

  • “Talvez” – Caetano Veloso y Tom Veloso


Álbum del año



  • “Vértigo” - Pablo Alborán

  • “Mis amores” – Paula Arenas

  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny

  • “Salswing!” - Rubén Blades & Roberto Delgado y orquesta

  • “Mis manos” – Camilo

  • “Nana, Tom, Vinicius” – Nana Caymmi

  • “Privé” - Juan Luis Guerra

  • “Origen” – Juanes

  • “Un canto por México, VOL. II” – Natalia Lafourcade

  • “El madrileño” - C. Tangana


Canción del año



  • “A tu lado” – Paula Arenas

  • “A veces” - Diamante eléctrico

  • “Agua” – Tainy y J Balvin

  • “Canción bonita” – Carlos Vives y Ricky Martin

  • “Dios así lo quiso” – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

  • “Hawái” - Maluma

  • “Mi guitarra” – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella

  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky

  • “Que se sepa nuestro amor” – Mon Laferte y Alejandro Fernández

  • “Si hubieras querido” – Pablo Alborán

  • “Todo de ti” – Rauw Alejandro

  • “Vida de rico” – Camilo


Mejor nuevo artista



  • Giulia Be

  • María Becerra

  • Bizarrap

  • Boza

  • Zoe Gotusso

  • Humbe

  • Rita Indiana

  • Lasso

  • Paloma Mami

  • Marco Mares

  • Juliana Velásquez


Mejor álbum vocal pop



  • “Dios los cría” - Andrés Calamaro

  • “Mis manos” - Camilo

  • “Munay” – Pedro Capó

  • “K.O.” - Danna Paola

  • “De México” - Reik


Mejor álbum de música urbana



  • “Goldo Funky” - Akapellah

  • “El último tour del mundo” – Bad Bunny

  • “Monarca” - Eladio Carrion

  • “Enoc” - Ozuna

  • “Lyke Mike” – Myke Towers


Mejor canción urbana



  • “A fuego” – Farina

  • “Agua” – Tainy y J Balvin

  • “Dákiti” - Bad Bunny y Jhay Cortez

  • “La curiosidad” – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers

  • “Patria y vida” – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky


Mejor álbum pop rock



  • “Mira lo que me hiciste hacer” – Diamante eléctrico

  • “Mis grandes éxtios” - Adan Jodorowsky, The French Kiss

  • “Origen” – Juanes

  • “V.E.H.N.” - Love of lesbian

  • “El reflejo” – Rayos laser


Mejor álbum tropical contemporáneo



  • “Legendarios” - Billo´s

  • “Río abajo” – Diana Burco

  • “Brazil305″ – Gloria Estefan

  • “Acertijos” – Pedrito Martínez

  • “La música del carnaval – XX Aniversario” – Juventino Ojito y Su son mocaná


Mejor álbum de música ranchera/mariachi



  • “Cuando te enamores” – El bebeto

  • “A mis 80´s” - Vicente Fernández

  • “#Charramillenial – Lady” – Nora González

  • “Ayayay!” (Super deluxe) - Christian Nodal

  • “Soy México” - Pike Romero


Mejor álbum de pop contemporáneo en portugués



  • “Cor” - Anavitória

  • “A bolha” – Vitor Kley

  • “Duda Beat & Nando Reis” – Nando Reis y Duda Beat

  • “Será que vocé vai acreditar?” - Fernanda Takai

  • “Chegamos Sozinhos em casa Vol.1″ - Tuyo


Mejor canción en portugués



  • “A cidade” – Chico chico y Joao Mantuano

  • “Amores e flores” – Melim

  • “Espera a primavera” – Nando Reis

  • “Lágrimas de alegría” - Maneva ft. Natiruts

  • “Lisboa” - Anavitória ft. Lenine

  • “Mulheres nao tem que chorar” – Ivete Sangalo ft. Emicida


Mejor álbum vocal pop tradicional



  • “Vértigo” - Pablo Alborán

  • “Mis amores” – Paula Arenas

  • “Privé” - Juan Luis Guerra

  • “Doce margaritas” – nella

  • “Atlántico a pie” – Diego Torres


Mejor canción pop



  • “Adiós” - Sebastián Yatra

  • “Ahí” - Nella

  • “Canción bonita” - Carlos Vives & Ricky Martin

  • “La mujer” - Mon Laferte & Gloria Trevi

  • “Vida de rico” – Camilo


Mejor Fusión/Interpretación Urbana



  • “El amor es una moda” - Alcover, Juan Magan & Don Omar

  • “Tatto” (Remix) - Rauw Alejandro & Camilo

  • “Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36.” - Bizarrap & Nathy Peluso

  • “Diplomático” - Major Lazer Featuring Guaynaa

  • “Hawái” (Remix) - Maluma & The Weeknd


Mejor Interpretación Reggaetón



  • “Tu veneno” – J Balvin

  • “La tóxica” - Farruko

  • “Bichota” – Karol G

  • “Caramelo” – Ozuna

  • “La curiosidad” - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers


Mejor Canción de Rap/Hip Hop



  • “Booker T” - Bad Bunny

  • “Condenados” - Akapellah

  • “La vendedora de placer” - Lito MC Cassidy

  • “Sana Sana” - Nathy Peluso

  • “Snow tha product: BZRP Music Sessions, VOL.39″ - Bizarrap, Snow Tha Product


Mejor álbum de rock



  • “Curso de levitación intensivo” - Bunbury

  • “Control” - Caramelos De Cianuro

  • “Los Mesoneros Live desde Pangea” - Los Mesoneros

  • “Luz” - No Te Va Gustar

  • “El pozo brillante” – Vicentico


Mejor Canción de Rock



  • Ahora 1 – Vicentico

  • Distintos – De La Tierra

  • El Sur - Love Of Lesbian Featuring Bunbury

  • Hice todo mal - Las Ligas Menores

  • Venganza - No Te Va Gustar y Nicki Nicole


Mejor Canción Pop/Rock



  • A veces - Diamante Eléctrico

  • Cosmos (Antisistema Solar) - Love Of Lesbian

  • El duelo - Zoé

  • Ganas - Zoe Gotusso

  • Hong Kong - C. Tangana & Andrés Calamaro


Mejor Álbum de Música Alternativa



  • Kick 1 – Arca

  • Tropiplop - Aterciopelados

  • Cabra - Cabra

  • Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba

  • Calambre - Nathy Peluso


Mejor Canción Alternativa



  • Agárrate - Nathy Peluso

  • Antidiva - Aterciopelados

  • Confía - Gepe & Vicentico

  • Nominao - C. Tangana & Jorge Drexler

  • Te olvidaste - C. Tangana & Omar Apollo


Mejor Álbum de Salsa



  • Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

  • En cuarentena - El Gran Combo De Puerto Rico

  • El día es hoy - Willy García

  • Colegas - Gilberto Santa Rosa

  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - José Gaviria & Milton Salcedo


Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato



  • Las locuras mías - Silvestre Dangond

  • Pa´ que se esmigajen los parlantes - Diego Daza & Carlos Rueda

  • De Buenos Aires para el mundo - Los Ángeles Azules

  • Esencia - Felipe Peláez

  • Noche de serenata - Osmar Pérez & Geño Gamez


Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata



  • Bachata Queen - Alexandra

  • Love dance merengue - Manny Cruz

  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) - Luis Segura

  • Es merengue, ¿algún problema? - Sergio Vargas

  • Insensatez - Fernando Villalona


Mejor Álbum Tropical Tradicional



  • Gente con alma - José Aguirre Cali Big Band

  • Chabuco en La Habana - Chabuco

  • Cha cha chá: homenaje a lo tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

  • Solos - Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

  • Alma cubana - Leoni Torres


Mejor Canción Tropical



  • Bolero a la vida - Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno

  • Dios así lo quiso - Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

  • Más feliz que ayer - Chabuco

  • Pambiche de novia - Juan Luis Guerra

  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) - Dayhan Díaz y Charlie Cardona


Mejor Álbum Cantautor



  • Alemorología - AleMor

  • Mendó - Alex Cuba

  • Seis - Mon Laferte

  • Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana

  • El árbol y el bosque - Rozalén


Mejor Álbum de Música Banda



  • Concierto mundial digital live - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

  • Vivir la vida - Banda Los Recoditos

  • Sin miedo al éxito - Banda Los Sebastianes

  • Llegando al rancho - Joss Favela

  • Nos divertimos logrando lo imposible - Grupo Firme


Mejor Álbum de Música Tejana



  • Pa´ la pista y pa´l pisto, VOL. 2. - El Plan

  • Back on track - Ram Herrera

  • Histórico - La Fiebre

  • Incomparable - Solido

  • Un beso es suficiente - Vilax


Mejor Álbum de Música Norteña



  • Vamos bien - Calibre 50

  • De vieja escuela - Gera Demara

  • Diez - La Energía Norteña

  • Al estilo rancherón - Los Dos Carnales

  • Recordando a una leyenda - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian

  • Volando alto – Palomo


Mejor Canción Regional Mexicana



  • Aquí abajo - Christian Nodal

  • Cicatrices - Nora González Con Lupita Infante

  • 40 y 21 - Beto Zapata

  • Que se sepa nuestro amor - Mon Laferte & Alejandro Fernández

  • Tuyo y mío - Camilo & Los Dos Carnales


Mejor Álbum Instrumental



  • Entretiempo y tiempo - Omar Acosta y Sergio Menem

  • Cristovão Bastos e Rogério Caetano - Cristovão Bastos e Rogério Caetano

  • Canto da praya – Ao vivo - Hamilton De Holanda e Mestrinho

  • Le petit garage (live) - Ara Malikian

  • Toquinho e Yamandu Costa (Live at Rio Montreux Jazz Festival) - Toquinho e Yamandu Costa


Mejor Álbum Folclórico



  • Amor pasado - Leonel García

  • Jemas - Tato Marenco

  • Ancestras - Petrona Martinez

  • Renacer - Nahuel Pennisi

  • Vocal - Alejandro Zavala


Mejor Álbum de Tango



  • Tango of the Americas - Pan American Symphony Orchestra

  • 348 - Federico Pereiro

  • 100 años - Quinteto Revolucionario

  • Tanghetto plays piazzolla - Tanghetto

  • Tinto Tango plays Piazzolla - Tinto Tango


Mejor Álbum de Música Flamenca



  • Alma de pura raza - Paco Candela

  • Un nuevo universo - Pepe De Lucía

  • Amor - Israel Fernández & Diego Del Morao

  • Herencia - Rafael Riqueni

  • El rey - María Toledo


Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz



  • Bruma: celebrating milton nascimento - Antonio Adolfo

  • Ontology - Roxana Amed

  • Family - Edmar Castaneda

  • Voyager - Iván Melon Lewis

  • El arte del bolero - Miguel Zenón & Luis Perdomo


Mejor Álbum Cristiano (En español)



  • Hora dorada - Anagrace

  • Ya me vi - Aroddy

  • Rendición - Aline Barros

  • Vida encontré - Majo y Dan

  • Milagros de amar - William Perdomo


Mejor Álbum Cristiano (En portugués)



  • Catarse: lado B - Daniela Araújo

  • Sarah Farias (ao vivo) - Sarah Farias

  • Seguir Teu Coração - Anderson Freire

  • Sentido - Leonardo Gonçalves

  • Elis soares 10 anos - Eli Soares


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa



  • Álbum rosa - A Cor Do Som

  • Emidoinã - André Abujamra

  • Oxeaxeexu - BaianaSystem

  • Assim tocam meus tambores - Marcelo D2

  • Fôlego - Scalene

  • O ar me chama - Velhas Virgens


Mejor Álbum de Samba/Pagode



  • RIO: SÓ VENDO A VISTA - Martinho Da Vila

  • SEMPRE SE PODE SONHAR - Paulinho Da Viola

  • NEI LOPES, PROJETO COISA FINA E GUGA STROETER NO PAGODE BLACK TIE - Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

  • SAMBA DE VERÃO - Diogo Nogueira

  • ONZE (MÚSICAS INÉDITAS DE ADONIRAN BARBOSA) - Varios Artistas


Mejor Álbum Música Popular Brasileña



  • CANÇÕES D’ALÉM MAR - Zeca Baleiro

  • H.O.J.E - Delia Fischer

  • TEMPO DE VIVER - Thiago Holanda

  • BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D´ÁGUA - Luedji Luna

  • DO MEU CORAÇÃO NU - Zé Manoel


Mejor Álbum de Música Sertaneja



  • TEMPO DE ROMANCE - Chitãozinho e Xororó

  • DANIEL EM CASA - Daniel

  • PATROAS - Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

  • CONQUISTAS - Os Barões da Pisadinha

  • CONQUISTAS - Os Barões da Pisadinha


Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa



  • SAMBADEIRAS - Luiz Caldas

  • DO CORAÇÃO - Sara Correia

  • ORIN A LÍNGUA DOS ANJOS - Orquestra Afrosinfônica

  • EU E VOCÊS - Elba Ramalho

  • ARRAIÁ DA VEVETA - Ivete Sangalo


Mejor Álbum de Música Clásica



  • BEETHOVEN: RÉVOLUTION, SYMPHONIES 1 À 5 - Jordi Savall & Le Concert des Nations

  • CLAUDIO SANTORO: A OBRA INTEGRAL PARA VIOLONCELO E PIANO - Ney Fialkow & Hugo Pilger

  • LATIN AMERICAN CLASSICS - Kristhyan Benitez

  • MUSIC FROM CUBA AND SPAIN, SIERRA: SONATA PARA GUITARRA - Manuel Barrueco

  • TRES HISTORIAS CONCERTANTES - Héctor Infanzón


Productor del Año



  • ALIZZZ

  • EDGAR BARRERA

  • BIZARRAP

  • MARCOS SÁNCHEZ

  • DAN WARNER

  • LO MÁS LEÍDO

  • Regionales: Minuto a Minuto