Posted inPuebla

Estos son las y los armentistas que dominan las 7 áreas de la transición, pero no tienen garantizado el gabinete

Son siete comisiones y solo falta por designar al coordinador de Finanzas y Administración; cada una estará integrada por entre cinco y siete secretarios técnicos
Estos son las y los armentistas que dominan las 7 áreas de la transición, pero no tienen garantizado el gabinete
Estos son las y los armentistas que dominan las 7 áreas de la transición, pero no tienen garantizado el gabinete

El gobernador electo, Alejandro Armenta Mier conformó siete comisiones de transición, mismas que confió hasta el momento a seis perfiles totalmente identificados a su grupo como José Luis García Parra, Celina Peña Guzmán, Samuel Aguilar Pala, Marisol Amieva Zamora, Rebeca Bañuelos Guadarrama y Víctor Gabriel Chedraui.

Cada una de las siete comisiones estará integrada por un coordinador y de cinco a siete secretarios técnicos. La primera comisión corresponde a la Oficina del Ejecutivo, coordinada por José Luis Parra e integrada por cinco secretarios técnicos entre los que están Araceli Caselín Espinoza y Claudia Hernández Medina.

La comisión de Gobernación y Seguridad, coordinada por Samuel Aguilar Pala; la comisión de Economía, Trabajo, Desarrollo Rural y Turismo será encabezada por Víctor Gabriel Chedraui; la comisión de Salud, Educación y Bienestar estará encabezada por Marisol Amieva Zamora.

Al mismo tiempo, la comisión de Infraestructura, Movilidad y Medio Ambiente será coordinada por Rebeca Bañuelos Guadarrama; Celina Peña Guzmán será líder de la comisión de Cultura e Igualdad y una séptima comisión será la de Finanzas y Administración Pública, que aún no tiene coordinador designado.

Coordinadores de las 7 comisiones para la Transición del gobernador electo Alejandro Armenta Mier
Coordinadores de las 7 comisiones para la Transición del gobernador electo Alejandro Armenta Mier

José Luis García Parra, Comisión del Ejecutivo

Comisión Oficina del Ejecutivo
Comisión Oficina del Ejecutivo

El coordinador de transición de la Oficina del Ejecutivo será José Luis García Parra ‘el Choco’, el hombre más cercano al gobernador electo desde hace más de 15 años, pues lo ha acompañado en la mayoría de los cargos públicos que ha ostentado. 

Fue compensado con la diputación plurinominal en el lugar número tres de la lista de Morena en el Congreso local.

‘El Choco’ fue priista allegado a la administración de Mario Marín, lo que lo llevó también a ser secretario de Acción Electoral en el Comité Directivo Estatal de Puebla.

Además fue asesor legislativo en la Cámara de Diputados de 2015 a 2018, con Armenta, y secretario técnico en la Cámara de Senadores de 2018 a 2022.

García Parra estará acompañado de cinco secretarios técnicos, entre los que está Ramón Montes Barreto, que actualmente es Director General de Evaluación y Monitoreo de los Programas Sociales de la Secretaría de Bienestar; Claudia Hernández Medina, que fue diputada local entre 2005 a 2008 y ocupó la dirigencia municipal del PRI en 2013, Alejandro Espidio Sánchez, Ángel Pérez Portada y Araceli Caselín Espinoza, que fungió como regidora suplente tras la muerte de la regidora de Morena, Ana Laura Martínez Escobar.

Samuel Aguilar Pala, Comisión de Gobernación y Seguridad

Comisión de Gobernación y Seguridad Pública
Comisión de Gobernación y Seguridad Pública

Samuel Aguilar Pala estará encargado de la comisión de Gobernación y Seguridad, pero desde 2016 se unió al equipo de trabajo de Armenta; fue uno de los perfiles que lo siguió a Morena desde que renunció al PRI.

En enero de 2024 ‘el Profe Pala’ fue nombrado por la dirigencia estatal de Morena como secretario de Organización en sustitución de Eva Laila Martínez Gallegos, quien era afín al ex gobernador Miguel Barbosa Huerta.

De igual forma, Aguilar Pala brindó diversas asesorías en el Senado de la República entre 2019 y 2023, durante la participación de Armenta.

Los secretarios técnicos serán Jorge Méndez Guillén, que hasta 2023 se desempeñó como director de Recursos Materiales y Servicios Generales de la Secretaría de Finanzas y Administración del Gobierno del Estado; Luis Ángel Carrasco Gasca, rector de la Universidad Alianza Hispana de Chignahuapan; Norma Layón Aarun, actual presidenta de San Martín Texmelucan; Aline Toledo Montiel y Ema Itzel Jiménez Ponce.

Víctor Gabriel Chedraui, Comisión de Economía, Trabajo, Desarrollo Rural y Turismo

Comisión de Economía, Trabajo, Desarrollo Rural y Turismo
Comisión de Economía, Trabajo, Desarrollo Rural y Turismo

Víctor Gabriel Chedraui, también ex priista, se encargará de la transición en Economía, Trabajo, Desarrollo Rural y Turismo.

Fungió como subcoordinador de campaña de Alejandro Armenta durante esta elección; aunque en su paso por el tricolor perteneció al grupo de Javier López Zavala, cuando este último formó parte activa del tricolor.

Sin embargo, anteriormente fue candidato en 2018 por el PSI a la presidencia municipal de Puebla y su aspiración salió a la luz cuando aún era director del Instituto para la Asistencia Pública del Estado de Puebla (IAPEP).

El equipo estará integrado por Abraham Quiroz Palacios, uno de los impulsores de la ‘Cuarta Transformación’ y fundador de Morena en el estado de Puebla; Pablo Salazar Vicentello, quien ha sido consejero estatal y nacional de Morena y ex candidato a diputado local por Cholula.

También, Patricia Ortiz Moreno, Omar Díaz Abascal, Dafne Gaspar y Carlos Márquez.

Marisol Amieva Zamora, Comisión de Salud, Educación y Bienestar

Comisión de Salud, Educación y Bienestar
Comisión de Salud, Educación y Bienestar

Marisol Amieva Zamora será la coordinadora de la comisión de Salud, Educación y Bienestar, luego que formó parte del equipo de Armenta en las elecciones pasadas. Se ha desempeñado como empresaria de Puebla y da conferencias a través de universidades como la BUAP sobre empoderamiento femenino.

Durante la campaña del morenista se desempeñó como líder del equipo de ‘Por amor a la inclusión de personas con discapacidad en Puebla’.

Los secretarios serán Gabriela ‘la Bonita’ Sánchez, primera poblana campeona mundial en boxeo; Jorge David González García, médico general en Puebla; Mónica Barrientos Sánchez, ex candidata a diputada de la Alianza PRI-Verde en 2010; Carlos Alberto Pacheco Olivier, Antonio Medina Ramírez y Michelle Talavera Herrera.

Rebeca Bañuelos Guadarrama,  Comisión de Infraestructura, Movilidad y Medio Ambiente

Rebeca Bañuelos Guadarrama estará ahora encargada de Infraestructura, Movilidad y Medio Ambiente, pero durante la campaña se sumó como parte del equipo ‘Por Amor a Puebla’.

Aunque no hay muchos datos sobre ella, es ingeniera química por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) y cuenta con una maestría en Ciencias por la Universidad Técnica de Berlín, Alemania.

En el ámbito público se desempeñó como secretaria particular del Secretario de Seguridad Pública Estatal, Jesús Morales Rodríguez en 2017. Además, fue subdirectora de Protección Civil del Estado de Puebla de 2012 a 2017.

Los integrantes de la comisión son Rómulo Arredondo Contreras, ex secretario de Comunicaciones y Transportes en la administración de Marín; Alexa Espidio Sánchez, diputada local Suplente por el distrito 16 de Puebla Capital; Carlos Ochoa Rodríguez, Manuel Contreras de los Santos y Ana Isabel Fernández Hernández.

Celina Peña Guzmán, Comisión de Cultura e Igualdad

Comisión de Cultura e Igualdad
Comisión de Cultura e Igualdad

En cuanto a Peña Guzmán, será coordinadora de la transición en la comisión de Cultura e Igualdad. Se ha desempeñado como académica de la BUAP y defensora de los derechos del sindicato de electricistas.

Durante la campaña de Armenta fungió como coordinadora de los ‘Diálogos por la Transformación’; previamente ocupó cargos como directora de Atención de la Secretaría de Turismo Municipal durante el gobierno de Claudia Rivera Vivanco.

Los secretarios técnicos de esta comisión serán: Edurne Ochoa Ledesma, activista y simpatizante de Morena; Cintia Ladrón de Guevara, cantautora, músico y actriz mexicana; y Mari José Farfán Ortega.

Comisión de Finanzas y Administración Pública

Comisión de Finanzas, Administración
Comisión de Finanzas, Administración

Aunque aún esté pendiente la designación del coordinador de la comisión, Alejandro Armenta ya nombró a los secretarios técnicos, entre los que están: Silvia Tanús, ex contralora y Jefa de Oficina del ayuntamiento de Puebla que actualmente se desempaña como diputada local; Hugo Domínguez Amado Osorio, Karla Lucas Martínez y Sandy Guadalupe García Trueba.

Imagen de síguenos en Google news
mariana camarillo

Mariana Camarillo

Estudió Ciencias de la Comunicación en la BUAP. En 2020 inició como reportera en Periódico Central, posteriormente en Faro Digital. También estuvo en el noticiero de radio En Punto y en Milenio. A...