Posted inPuebla

Golpe al bolsillo: aumentan precios de ingredientes para cenas de Año Nuevo

En un recorrido realizado por DIARIO CAMBIO, se observó que el kilo de la uva tanto verde como roja su costo deriva de los 200 a los 250 pesos, además de incrementos en la manzana y la nuez, entre otros ingredientes
Golpe al bolsillo: aumentan precios de ingredientes para cenas de Año Nuevo
Golpe al bolsillo: aumentan precios de ingredientes para cenas de Año Nuevo

Entre la uva, la manzana y la nuez y otros productos representan un costo significativo en este 2024; una de las frutas más caras es la uva debido a que su precio va de los 200 a los 250 por kilo.

Ya se acerca el Fin de Año 2024 y miles de familias poblanas se están preparando para comer la uva navideña y pedir sus próximos 12 deseos; en un recorrido realizado por DIARIO CAMBIO, se logró observar que en el Mercado Emiliano Zapata ubicado al sur de la ciudad, el kilo de la uva tanto verde como roja su costo deriva de los 200 a los 250 pesos.

➡️ Únete a nuestro canal de WhatsApp para mantenerte informado al estilo de DIARIO CAMBIO

En dicho establecimiento se logró tener un acercamiento con Julio, quien informó que la calidad de la uva depende del costo, pues argumentó que la uva verde sin semilla es de exportación, de igual manera argumentó que por la temporada ellos seleccionan el producto pues en ocasiones viene más pequeña o de tonalidad amarilla.

“Hay variedad de uva entonces hay de más precio dependiendo de la calidad y la marca (…) y el tipo de marca es como varía el precio”, expresó el locatario

Posteriormente, Julio argumentó que ante el costo excesivo de la uva algunos clientes prefieren llevarse el cuarto de kilo que está en 50 pesos

De igual manera, Julio precisó que hay clientes que buscan un producto más pequeño o en su caso que la uva aún no esté en su punto pues eso hace que sea más barato, debido a que su costo puede disminuir a 120 pesos el kilo.

“Intentamos elegir lo mejor para el cliente pues no les gusta que la uva esté aguada”, dijo

Por otra parte, el locatario reveló que el cuarto de kilo de manzana su costo es de 35 pesos, para preparar ya sea la ensalada de manzana o ponche; de igual manera el costo de la mandarina por kilo es de 35 pesos.

“Son caros los productos, pero sí se venden”, finalizó

Mientras que en el mercado 5 de Mayo ubicado en la Avenida 18 poniente el costo del kilo de uva su precio es de 240 pesos y el cuarto de kilo en 60 pesos.

Durante dicho recorrido también se logró observar que en la tienda comercial Chedraui de Plaza Crystal el costo de la uva verde sin semilla por kilo es de 160 pesos y la uva negra sin semilla es de 155 pesos.

Ahora que ya conoces los costos de dicha fruta, otra de las opciones que puedes tomar en cuenta para pedir tus 12 deseos es utilizando arándanos, algún fruto rojo, almendra, nueces e incluso la misma mandarina u alguna otra fruta que pueda desgajarse.

Imagen de síguenos en Google news
Viridiana Venta

Viridiana Venta

Actual reportera en la fuente de Ayuntamiento en Diario CAMBIO, egresada de la escuela de Comunicación y Ciencias Humanas, ha colaborado en distintos medios como El Popular, E-consulta en el área de...