_
Invitado Especal
La Quintacolumna


El contenido de las columnas y de opinión son responsabilidad de quien las escribe y no reflejan precisamente la linea editorial de este medio

  Entregan constancia a candidatos a diputados

El PRI ya tiene a sus 26 abanderados al Congreso local

 

 

Especial 

Los abanderados del PRI con su dirigente Cambio/ Foto/ Ulises Ruiz

 

Valentín Meneses Rojas dio a conocer el listado de los candidatos del PRI a diputados. A los seis aspirantes de la capital los denominó solamente precandidatos, con el objetivo de que puedan hacer campaña de imagen sin que el Instituto Electoral del Estado de Puebla los sancione por actos anticipados de campaña.


De esta forma la lista de las cartas del PRI al Congreso local son: Luis Alberto Arriaga Lila, María Angélica Hernández Hernández, Jorge Alfonso Ruiz Romero, Pablo Fernández del Campo Espinosa, Malinalli Aurora García Ruiz y Bárbara Michele Ganime Bornne.


Además, los candidatos electos por los distritos del interior del estado son: Janet Graciela González Tostado, por el distrito 7 con cabecera en San Martín Texmelucan; Avelino Toxqui Toxqui, por el 8 de San Pedro Cholula y María del Rocío García Olmedo, por el 9 de Atlixco.


En la Mixteca representarán al PRI: Carmen Érika Suck Mendieta en el distrito 9 con cabecera en Izúcar de Matamoros; Joel Hernández Ruiz, en el 11 de Chiautla de Tapia; Eugenio Edgardo González Escamilla, del 12 de Acatlán de Osorio y José Enrique Marín Torres en Tepexi de Rodríguez.


También, José Othón Bailleres Carriles en el distrito 14 de Tehuacán; Raúl Mario Méndez Reyes, en Ajalpan; Humberto Eloy Aguilar Viveros, en Tepeaca; Héctor Mauricio Hidalgo González, en Tecamachalco y Javier Aquino Limón será el candidato por Acatzingo.


Por lo que respecta a los distritos de la Sierra Nororiental, los abanderados priistas son: Juan Antonio González Hernández, en el distrito 20 de Tlatlauquitepec; Gudelia Tapia Vargas, por el 21 de Teziutlán y Josefina García Hernández, por el 22 con cabecera en Zacapoaxtla.

Finalmente en la Sierra Norte los candidatos electos son: José Lorenzo Rivera Sosa, por el distrito 23 de Tetela de Ocampo; Carlos González de la Calleja, por Zacatlán; Carlos Martínez Amador, por Huauchinango y Carlos Barragán Amador, por Xicotepec de Juárez.

 

 

 

 

Publicidad

Versión Online

 

© Copyright, 2007 www.diariocambio.com.mx