Lunes, 27 de Septiembre del 2021

Carlos Morales participa en Carrera Atlética de Huejotzingo

Carlos Morales participa en Carrera Atlética de Huejotzingo
Martes, 26 Septiembre 2017 22:26
Carlos Rodríguez

En la competencia participaron más de mil corredores. Corredores provenientes de Tlaxcala, Edomex, Hidalgo, Veracruz, Kenia y la región, se dieron cita frente a palacio municipal para participar en este certamen en favor del deporte.



El edil de Huejotzingo, Carlos Alberto Morales Álvarez en conjunto con Heriberto Ramírez Cerón, regidor del Deporte y Juventud; el director del Deporte, Alberto Pérez Goiz y la comuna que conforma el H. Ayuntamiento participaron y llevaron a cabo la ‘4ta. Carrera Atlética de Huejotzingo’ el pasado domingo 24 de septiembre del presente año.


Más de mil corredores provenientes de Tlaxcala, Estado de México, Hidalgo, Veracruz, Kenia y la región, se dieron cita frente a palacio municipal donde el objetivo principal fue la importancia de impulsar el deporte, lo cual no sólo beneficia a nuestra condición física; también proporciona un equilibrio mental que influye en la percepción de un bienestar generalizado.


En este sentido, es importante señalar que la bolsa total de premios fue de $63,000.00, asimismo fue una carrera con causa ya que la cantidad acumulada de las inscripciones será otorgada a beneficio de las personas damnificadas por el pasado sismo que sacudió a Huejotzingo y gran parte de nuestro país.


Los ganadores de las diferentes categorías de 5 y 10 km fueron los siguientes: 


5 KM – Categoría Libre Femenil


1.    Gisela Muñoz Gutiérrez


2.    Marleth Aguirre Pérez


3.    María Romana García 


5 KM – Categoría Libre Varonil


1.    Jhovany Hernández Juárez


2.    Jesús Eduardo García Uribe


3.    Hugo Valdetano Ramírez 


10 KM – Categoría Juvenil Femenil


1.    Wendy Aguirre Pérez


2.    Elizabeth Tletlepantzi Cantero


3.    Kimberly Grande Ramírez 


10 KM – Categoría Libre Varonil


1.    Alejandra Nava Aguilar


2.    Antonio Romero Aguilar


3.    Andrés Moreno 


10 KM – Categoría Libre Femenil


1.    Yenni Susano Bermúdez


2.    Adriana Medel Ramírez


3    Marcela Seynos Calixto


10 KM – Categoría Libre Varonil


1.    Darío Castro Pérez


2.    Tomás Luna Domínguez


3.    Hugo Romero Méndez 


10 KM – Categoría Master Femenil


1.    Claudia Juárez León


2.    Angélica Sánchez Ibarra


3.    Teresa Ramírez Osorio 


10 KM – Categoría Master Varonil


1.    Alejandro Jiménez Caro


2.    Francisco Bautista Cuamatzi


3.    David Cervantes 


10 KM – Categoría Veteranos Femenil


1.    María del Rosario Roldán Rosas


2.    Praxedis Araceli Rosalía Sánchez Rodríguez


3.    Virginia Dámazo Juárez


10 KM – Categoría Veteranos Varonil


1.    Rafael Eligio Muñoz Sánchez


2.    Asención Sánchez Hernández


3.    Jackson Kipngolk Yegon (Kenia)