A dos semanas de concluir la actual administración, la Secretaría General de Gobierno (SGG) lanzó una tercera convocatoria para someter a concurso una decena de notarías, creadas exprofeso en los distritos judiciales de Cholula, Huejotzingo, Tecamachalco, Tehuacán y Tepeaca.
El pasado viernes, la dependencia a cargo de Diódoro Carrasco Altamirano emitió un desplegado para informar sobre el concurso de 10 nuevas patentes notariales: las 9 y 10 del distrito judicial de Cholula, 7 en Huejotzingo, 6 en Tecamachalco, 11, 12 y 13 en Tehuacán, así como 6, 7 y 8 en Tepeaca.
Aunque el desplegado refiere que estas notarías se crearon el pasado 9 de septiembre y cuya información fue publicada el 12 del mismo mes en el Periódico Oficial del Estado, en una revisión hecha por CAMBIO no se encontró información relacionada.
De ser asignadas dichas patentes notariales, el morenovallismo habría establecido una cifra inédita con 30 notarías repartidas en su gestión ya que previamente se emitieron dos convocatorias para el concurso de 19 despachos distribuidos en todo el estado, amén de la Notaría Pública 8 en Tehuacán, que se ofreció en 2013.
Hasta el momento la Dirección General de Archivos y Notarías de la SGG a cargo de Mauricio García León sólo ha informado sobre los ganadores de las primeras 10 notarías, entre los que destacan personajes allegados al gobernador como los diputados locales del PAN y Compromiso por Puebla, Patricia Leal Islas y Manuel Pozos Cruz.
También figuran Alejandra Maupomé Cagical, esposa de Roberto Moya Clemente, jefe de Oficina del Gobernador, la ex comisionada de la CAIP, Alexandra Herrera Corona, entre otros servidores públicos que han colaborado en su gestión, aunque el resto de ganadores de patentes se mantienen ocultos.
Tercera Convocatoria
La tercera convocatoria para el concurso de 10 patentes notariales establece que los interesados en presentar el examen de oposición tendrán que presentar la documentación requerida en las oficinas de la Dirección General de Archivos y Notarías y mencionar la patente por la que concursarán.
Los exámenes se realizan nuevamente en la sede del Colegio de Notarios del estado de Puebla del 18 al 20 de enero en horarios de 8 de la mañana a 8 de la noche, según la notaría por la que compitan.
Notarías a concurso
Dos del distrito judicial de Acatlán
Tres del distrito judicial de Chalchicomula (Ciudad Serdán)
Dos del distrito judicial de San Juan de los Llanos (Libres)
Dos del distrito judicial de Tepexi
Dos del distrito judicial de Tetela
Cuatro del distrito judicial de Xicotepec de Juárez
Tres del distrito judicial de Zacapoaxtla
Cuatro del distrito judicial de Tecamachalco
Nueve del distrito judicial de Tehuacán
Cuatro del distrito judicial de Tepeaca
Seis del distrito judicial de Cholula
Siete del distrito judicial de Cholula
Ocho del distrito judicial de Cholula
Cuatro del distrito judicial de Zacatlán
Segunda convocatoria
Dos del distrito judicial de Acatlán
Cuatro del distrito judicial de Chalchicomula (Ciudad Serdán)
Cinco del distrito judicial de Chalchicomula (Ciudad Serdán)
Cuatro del distrito judicial de Tecamachalco
Cinco del distrito judicial de Tecamachalco
Diez del distrito judicial de Tehuacán
Cinco del distrito judicial de Tepeaca
Dos del distrito judicial de Tetela
Cuatro del distrito judicial de Xicotepec de Juárez
Tercera convocatoria
Nueve del distrito judicial de Cholula
Diez del distrito judicial de Cholula
Siete del distrito judicial de Huejotzingo
Seis del distrito judicial de Tecamachalco
Once del distrito judicial de Tehuacán
Doce del distrito judicial de Tehuacán
Trece del distrito judicial de Tehuacán
Seis del distrito judicial de Tepeaca
Siete del distrito judicial de Tepeaca
Ocho del distrito judicial de Tepeaca
Entregadas
Siete en el distrito judicial de Cholula a Patricia Leal
Dos en el distrito judicial de Libres a Manuel Pozos Cruz
Seis en el distrito judicial de Cholula a Alejandra Maupomé Cagical
Ocho del distrito judicial de Cholula a Alexandra Herrera Corona
Tres en el distrito judicial de Ciudad Serdán a Norma Angélica Zacuala
Tres en el distrito judicial de Zacapoaxtla a Jennifer Legnar Dinorín
Cuatro del distrito judicial de Zacatlán a Claudia Álvarez Acosta
Ocho en el distrito judicial Tehuacán a Jorge López Cuevas
Dos en el distrito judicial de Tepexi de Rodríguez a Gabriela Montoya
Cuatro en el distrito judicial de Tepeaca a Agustín Salmorán Soledad