Tuesday, 22 de September de 2020


La lista actualizada de los aspirantes priistas




Escrito por  Gabriel Sánchez Andraca
foto autor
LOS PRIISTAS INICIAN SUS MOVIMIENTOS tendientes a lograr su postulación como candidatos a algún cargo de elección popular, con más anticipación respecto a la fecha de la elección, que en los otros partidos.

Esto lo hacen a raíz del triunfo de la precandidatura de Vicente Fox, a la presidencia de la República por parte del PAN, quien rompió con la costumbre de iniciar la lucha interna hasta el último momento.

 

 

La célebre frase del fallecido dirigente de la CTM, don Fidel Velázquez, en el sentido de que “el que se mueve, no sale en la foto”, cayó en desuso y todos los políticos empezaron a adelantarse.

 

 

Por estrategia, los partidos de oposición empezaron a retrasar esa designación de candidatos, ya que, ante la falta de cuadros capacitados para hacer campaña y ocupar algún cargo, esperan que los desechados del PRI, queden libres para lanzarlos por su partido, pues acuérdese que en estos tiempos, “las ideologías han muerto”.

 

 

Ante eso, el PRI también cambió su estrategia y empezó a decidir sobre las candidaturas, hasta el último momento, para no dar oportunidad a los partidos opositores, a que les piratearan militantes con oficio político que podrían llegar al triunfo.

 

 

ESTO HA HECHO QUE LOS PRIISTAS MANEJEN con anticipación los nombres de sus aspirantes, aunque la designación de las candidaturas se hará cuando falten sólo unos días para el registro ante el Instituto Nacional Electoral, INE.

 

 

Ya le hemos dado a conocer una lista hace algún tiempo y le dijimos que con el pasar de las semanas y meses, irían dándose cambios, como en un mercado de valores.

 

 

Pues bien: las listas, como están conformadas ahora, son las siguientes: Para Huauchinango el principal candidato a una diputación federal, Ricardo Urzúa, ya no cuenta, pues tuvo que asumir una senaduría, al renunciar el propietario del que era suplente, ya que éste aspira a un cargo en la Suprema Corte de Justicia de la Nación, de la que es miembro, lo que le impide tener un cargo de representación popular durante por lo menos un año. La lista quedó conformada así: Marlen Vargas, Zenorina González Ortega, Alberto Amador Leal, Carlos Barragán (ex presidente municipal de Xicotepec de Juárez) Rogelio López Angulo; Enoé González Cabrera, si hay alianza con el Panal; Geovani García Islas, por los jóvenes y presidente del Icadep en Xicotepec.

 

 

Zacatlán: Elvia Suárez, ex diputada local y ex presidenta municipal de Lara Grajales; Esperanza Martínez Hernández, esposa de Juan Manuel López Arroyo, secretario técnico de Sedesol; Mariana Moguel Robles, hija de Rosario Robles; Lorenzo Rivera Sosa, delegado de SEDATU y Enrique Rivera.

 

 

Teziutlán: Nancy de la Sierra, delegada de Prospera; Laura Zapata, de ON-PRI; Gabriel Reyes Cardoso, presidente del Icadep en Teziutlán.

 

 

Zacapoaxtla: Óscar Aguilar González, actual delegado del comité nacional priista en Baja California; Óscar Aguilar Bustillos, Adalberto Melo Smith, jefe de oficina de la Sedatu; Cupertino Alejo, si hay alianza con el Panal.

 

 

San Martín Texmelucan: un hijo de Raúl Salinas de Gortari, de apellidos Salinas Pasalagua; Trinidad Morales Morales, tío del presidente municipal de Texmelucan; José Luis Domínguez, Angélica Salazar, esposa de Carlos Sánchez; Janet González Tostado, apoyada por Maximiliano Silerio que ha sido diputado local y federal.

 

 

Puebla, distrito VI: Leonardo Rojas, hijo de Francisco Rojas  Pérez, dirigente nacional de la CCI; Sandra Montalvo Rubí, esposa de Jorge Ruíz Romero, actual secretario de vinculación con la sociedad civil, del Comité Directivo Estatal del PRI. Ella ha sido regidora del Ayuntamiento, diputada local y otras cosas más.

 

 

Tepeaca: Alejandro Armenta, ex dirigente estatal del PRI, ex presidente municipal de Acatzingo, ex diputado local, ex director del DIF en el estado y actual coordinador general del Registro de Población de la Secretaría de Gobernación; Sergio Salomón Céspedes, diputado local; Humberto Aguilar Viveros, delegado de Conafort en Puebla y ex diputado local y Enrique Aquino Limón, ex diputado local.

 

Ciudad Serdán: Fernando Morales Martínez, ex diputado local y diputado federal por el mismo distrito; Aréli Avila, secretaria técnica del Icadep, secretaria de organización de la red Jóvenes por México y secretaria de organización de la CNOP. Tiene el apoyo de Guillermo Deloya Cobnián, director nacional del Icadep y Humberto Vázquez Arroyo, coordinador de Sedesol en la región.

 

 

Por el distrito IX de Puebla: Vanesa Baraona, delegada de la secretaría del Trabajo y Previsión Social; Blanca Jiménez, que ha sido diputada local.

 

 

Cholula: Erika de la Vega, delegada presidenta del comité municipal del PRI y ex regidora; Hermelinda Macoto Chapulli, presidenta municipal de Coronango; Víctor Cuachiloa Vicente, gente de Javier López Zavala y presidente municipal de Cuautlancingo; Miguel Ángel Quechol, Miguel Ángel Rivera y Juan Pablo Jiménez Concha, delegado de Economía.

 

 

Para los distritos XI y XII de Puebla suenan: Silvia Tanús Osorio, que ha sido secretaria general estatal del PRI, actual diputada local y muchas cosas más; un elemento de Antorcha Campesina, que tiene actualmente a la diputada Soraya Córdova; José Doger Corte, ex rector de la BUAP; José Chedraui, actual presidente municipal del PRI en esta capital y Miguel Ángel Contreras López, ex dirigente juvenil, ex diputado local y uno de los operadores más eficientes de su partido.

 

 

Atlixco: Isabel Merlo Talavera, de la Procuraduría Agraria; Eleazar Pérez Sánchez, ex presidente municipal y Maricela Ramos, presidenta municipal de Atzizihuacan.

 

 

Izúcar de Matamoros: Saúl Coronel Aguirre, ex diputado local, ex dirigente de la Liga de Comunidades Agrarias en el estado y ha sido delegado de la CNC en diferentes estados del país; Cutberto Cantorán, ex dirigente de la Sección XXIII del SNTE y ex diputado federal; David Espinosa, Ernesto Leyva Córdova y si hay alianza con el PANAL, Gerardo Islas Maldonado.

 

 

EL PASADO VIERNES FUE DESIGNADO por el comité nacional del PRI, delegado en San Luis Potosí, el ex gobernador del estado Melquiades Morales Flores. Tendrá a su cargo la preparación de las elecciones de gobernador, diputados locales, diputados federales y ayuntamientos en ese estado. Sigue siendo delegado regional para los estados de Michoacán, Hidalgo y Edomex.

 

 

Ayer arribó a la capital de San Luis Potosí, donde fue recibido por los militantes de aquella entidad.

 

 

Se pondrá a trabajar de inmediato, porque el trabajo que le espera, es realmente intenso.

 

 

FELICITA  LA TITULAR DE SEDESOL A PUEBLA, por el buen desempeño que ha tenido en la Cruzada contra el Hambre.

 

 

Lo anterior fue comunicado al gobernador Rafael Moreno Valle, por Pedro de León Mojarro, coordinador de delegados de SEDESOL, a nombre de la titular Rosario Robles Berlanga.

 

 

Se han invertido en Puebla mil 830 millones en ese programa y las inversiones han estado bien hechas.

 

 

El gobernador dijo que está al pendiente del desarrollo de los trabajos, pues no se pretende sólo gastar, sino invertir, es decir, que el gasto, dé resultados.

 

 

Se firmó un convenio entre el gobernador y el secretario ejecutivo del Consejo Nacional de Evaluación Política de Desarrollo Social, Coneval, Gonzalo Hernández Licona, por medio del cual se dará asesoría, capacitación y apoyo institucional para valoración de políticas públicas estatales de combate a la pobreza.

 

 

 

 

 

 

Valora este artículo
(0 votos)
comments powered by Disqus