Domingo, 05 de Abril del 2020

Muere una joven y dos menores graves en el HNP tras aplicarles fármacos vs cáncer

Martes, 19 Febrero 2019 01:09
Muere una joven y dos menores graves en el HNP tras aplicarles fármacos vs cáncer

Rosa Isela, de 19 años de edad, falleció tras sufrir una serie de arritmias cardiacas. La directora del Hospital para el Niño Poblano, Enedina González González, destacó que además de Rosa Isela dos menores también tuvieron reacciones negativas a los medicamentos

David Meléndez

@dav_ms6



Enedina González González, directora del Hospital para el Niño Poblano (HNP), descartó que el fallecimiento de una paciente llamada Rosa Isela, de 19 años de edad, haya sido consecuencia de una negligencia médica durante su tratamiento de cáncer, mientras que aceptó que otros dos menores se encuentran en terapia intensiva.


La titular del HNP informó que tienen ocho pacientes que recibieron un tratamiento de quimioterapia, de los cuales sólo tres presentaron síntomas negativos, pues además de Rosa Isela, los menores Emir e Iván también tuvieron reacciones negativas a los medicamentos, mientras que los otros cinco pacientes no presentaron ninguna anomalía.


Especificó que el tratamiento contenía los medicamentos de metrotexate, el cual reconoció que puede tener reacciones negativas en algunos pacientes, además el tratamiento se complementó con citradina e hidrocortisona.


González González indicó que se realizarán las investigaciones correspondientes para determinar las causas de la muerte de Rosa Isela, puesto que las arritmias cardiacas no son reacción del medicamento.


“Lamentablemente el día 15 de febrero la paciente Rosa Isela presenta alteraciones cardiacas que la llevan a la disfunción (…) por las arritmias cardiacas que presentó no podemos solamente atribuirlas a una reacción del medicamento”, dijo.


Asimismo, afirmó que los menores Iván y Emir están en observación por los médicos y ya han presentado signos de mejoría, aunque continuarán con un cuidado mayor por parte de los galenos.


La directora del HNP descartó que haya indicios de que las reacciones negativas hayan sido consecuencia de una mala administración de los medicamentos, los cuales son preparados por médicos con más de 20 años de trayectoria, además los medicamentos se encontraban vigentes.


Destacó que a pesar de los hechos a ninguno de los pacientes con la misma enfermedad se les ha suspendido sus tratamientos, pues cuentan con otros lotes de medicamento para continuar con las atenciones médicas.


Pese a ello la Secretaría de Salud informó que se realizarán las investigaciones correspondientes para determinar las causas del deceso de una paciente y las alteraciones que tuvieron dos más.


 

archivo historico